Четверг, 28.03.2024, 19:13
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Фильмы [34]
Юмор [2]
Авто/Мото [11]
Музыка [14]
Мобильники [22]
ПК [58]
ХхХ [3]
Игры [28]
Софт [104]
Остальное [19]
Новости сайта [7]
Наш опрос
Как вам новый дизайн сайта?
Всего ответов: 255
 
Главная » Остальное
Члены экипажа захваченного пиратами испанского рыболовецкого судна освобождены. Такое сообщение распространила заместитель премьер-министра Испании Мария Тереза Фернандеш де ла Вега. По ее словам, все 26 человек, находившиеся в заложниках, отпущены и находятся на пути домой.
В сообщении отмечается, что освобождение стало возможным в результате переговоров с пиратами. Заместитель премьер-министра добавила, что Испания предпринимает шаги для сокращения пиратских захватов судов, передает Associated Press.

Испанское рыболовецкое судно с экипажем численностью 26 человек было захвачено 21 апреля примерно в 400 км от берегов Сомали. По словам источника в баскском региональном правительстве, пираты, вооруженные гранатометами, атаковали судно, когда оно находилось в "нейтральных водах". По его данным известно также, что судно слегка пострадало, но оставалось на плаву.

Нападение на испанское судно произошло в районе, где 4 апреля сомалийские пираты захватили французское круизное судно "Ле Понан". На борту корабля находилась команда из 32 человек. 11 апреля после выплаты выкупа пираты отпустили яхту и команду. Шесть бандитов были захвачены в плен французским спецназом. Часть выкупа удалось вернуть.

В последнее время у побережья Сомали чаще всего происходят пиратские нападения на гражданские суда, причем в течение 2007 года число таких инцидентов здесь резко увеличилось. В целом же, по данным International Maritime Bureau, за год количество зарегистрированных случаев морского пиратства возросло на 10%. По официальной статистике, произошло 263 пиратских нападения на морские суда, в то время как в 2006 году - только 239. Корсары все чаще используют огнестрельное оружие при совершении нападений. Число таких эпизодов выросло за год на 3 ... Читать дальше »

Категория: Остальное | Просмотров: 763 | Дата: 27.04.2008 | Рейтинг: | Комментарии (0)

Специалисты компании Websense зафиксировали очередную массированную хакерскую атаку, затронувшую огромное количество веб-сайтов.

Как отмечает ComputerWorld со ссылкой на заявления Дэна Хаббарда, вице-президента Websense, нынешняя атака аналогична той, которая была осуществлена неизвестными злоумышленниками в прошлом месяце. В начале марта, напомним, киберпреступникам удалось внедрить вредоносный JavaScript-код сразу в 10 тысяч веб-страниц. Посетители таких ресурсов автоматически перенаправлялись на расположенный в Китае сервер, с которого производилась попытка взлома машины жертвы через дыры в операционных системах Windows, плеере RealPlayer и ряде других приложений.

Точное количество веб-страниц, модифицированных злоумшленниками на этой неделе, неизвестно, однако счет идет на десятки тысяч. Среди пострадавших оказались туристические ресурсы, британские правительственные сайты, а также сайты Организации объединенных наций. Как и в случае с мартовской атакой, в веб-страницы внедряется JavaScript-код, отсылающий пользователя на другой сервер. С этого сервера производится попытка взлома ПК через дыры в приложениях Microsoft, в том числе в браузере Internet Explorer.

Специалисты по вопросам безопасности отмечают, что на этот раз эксплойты распространяются с другого IP-адреса. Однако сервер, содержащий заразу, похоже, как и прежде расположен на территории Китая. На текущий момент многие веб-страницы, пострадавшие в ходе атаки, уже очищены от вредоносного кода. Тем не менее, большое количество вполне легальных сайтов все еще могут представлять опасность.

... Читать дальше »

Категория: Остальное | Просмотров: 731 | Дата: 24.04.2008 | Рейтинг: | Комментарии (0)

Возникновение жизни на Земле стало возможным благодаря глобальному катаклизму, произошедшему 4,5 млрд. лет назад. В результате космической катастрофы появилась Луна, а наша планета стала вращаться медленнее. Сенсационные данные обнародовала астрофизик Робин Кэнап из Юго-Западного исследовательского института (шт. Колорадо, США). Исследовательница смоделировала на компьютере столкновение Земли с планетой размером в полтора - два раза больше Марса. Именно после этого катаклизма наша планета обзавелась спутником. Однако появление Луны не единственное следствие древней катастрофы. Как показывает компьютерный анализ, Земля до катаклизма вращалась настолько быстро, что сутки длились около 4 часов. Кроме того, направление вращения было другим, поэтому солнце вставало на западе, а садилось на востоке. Наконец, столкновение сдвинуло ось Земли, сместив плоскость ее орбиты. Благодаря этому появились весна и осень. Таким образом, катастрофа, о которой идет речь, заложила основы для возникновения жизни. Ведь если условия на нашей планете были бы такими же, как до нее, Земля, скорее всего, не смогла стать колыбелью для первых живых существ. Во всяком случае, эволюция пошла бы совсем по другому пути, совсем не обязательно ведущему к возникновению человека.
Отметим, что происхождение Луны давно волнует ученых. Согласно одной из теорий, неизвестная планета, врезавшись в Землю, выбила из нее несколько крупных кусков. Впоследствии под действием земного притяжения из них сформировалось единое тело, ставшее спутником нашей планеты. Для проверки этого предположения к Луне в 2004 г. была запущена европейская автоматическая станция Smart 1. А в декабре прошлого года швейцарские ученые, анализируя состав доставленных на Землю лунных горных пород, уточнили возраст этого небесного тела. Оказалось, что на самом деле Луна сформировалась на 30 млн. л ... Читать дальше »
Категория: Остальное | Просмотров: 683 | Дата: 23.04.2008 | Рейтинг: | Комментарии (0)

Дупликаторы оптических дисков далеко не редкость и на рынке представлено изрядное количество моделей, в том числе поддерживающих диски Blu-ray. Компания же Nexcopy разработала и выпустила аналогичное устройство, которое позволяет одновременно записывать до двадцати флэш-накопителей.

Устройство выполнено в виде внешнего модуля с габаритами 200 x 200 x 130 мм. Весит дупликатор 3,08 кг.

Подключение к ПК осуществляется посредством интерфейса USB 2.0.


Поставляемое в комплекте программное обеспечение позволяет полностью автоматизировать процесс копирования сразу на весь массив накопителей.

Система совместима с ОС Windows XP и более поздними версиями.

Стоимость Nexcopy USB200PC составляет 1300 долларов.
Источник тот же)

Категория: Остальное | Просмотров: 804 | Дата: 22.04.2008 | Рейтинг: | Комментарии (0)

Компания Targus, как правило, в первую очередь, вызывает ассоциацию с сумками для ноутбуков. Вероятно, найдутся читатели, которые давно используют USB-хаб производства Targus. Предложений по веб-камерам у компании было всего два.
Анонсированная USB веб-камера Targus носит незамысловатое название AVC05EU. Основные достоинства камеры - это вес и подключение по USB. Весит камера всего 14 г, а прямое подключение посредством USB 2.0 избавит пользователя от проводов. В модели AVC05EU используется КМОП датчик, максимальное разрешение 1280x1024. Кроме того, новинка поддерживает автоматическое определение баланса белого и автоэкспозицию.

Камера стоит около 30 евро, вполне разумная цена за малый вес, миниатюрность и неплохое качество изображения.
Источник
Категория: Остальное | Просмотров: 763 | Дата: 21.04.2008 | Рейтинг: | Комментарии (0)

Американский школьник Аншул Самар придумал необычную карточную игру Elementeo. На первый взгляд она похожа на многочисленные игры в стиле фэнтази, но вскоре выясняется, что настоящие герои игры не драконы и волшебники, а химические элементы и их соединения.

Карта кислорода

Всего в игре 121 карта, при этом большинство карт посвящены химическим элементам и носят названия вроде "натриевый дракон" или "кислород, дающий жизнь". Сила карты соответствует степени окисления соответсвующего элемента. На 20 картах изображены различные соединения, которые можно "получить" из своих элементов или элементов противника.

Еще 20 карт отведены под алхимию - аналог глобальных заклинаний в обычных играх такого рода. Эти карты не участвуют в сражениях, но могут оказывать существенное влияние на игровую ситуацию. Например карта "сверхновая" позволяет взять из колоды новую карту с элементом и положить ее на игровое поле. Для победы необходимо отобрать у противников все их электроны.

В настоящее время Самар хочет коммерциализировать свою игру и принимает на своем сайте предварительные заказы.
Источник

Категория: Остальное | Просмотров: 728 | Дата: 21.04.2008 | Рейтинг: | Комментарии (0)

КИЕВ, 14 апреля. Украина является одним из лидиров в СНГ по уровню развития информационных технологий. Как сообщает «УКРИНФОРМ», такие данные содержатся в «Отчете о глобальном развитии информационных технологий на 2007-2008 годы», который ежегодно готовят Всемирный экономический форум (ВЭФ) и школа бизнеса INSEAD.

Отчет отражает сильные и слабые стороны государства в сфере информационно-коммуникационных технологий, а также показывает прогресс в этом направлении.

Украина в данном рейтинге занимает 70-е место среди 127 стран, опережая Казахстан (71-е место), Россию (72-е), Грузию (91-е), Молдову (96-е), Таджикистан (98-е), Армению (106-е), Киргизию (114-е) и уступив лишь Азербайджану (67-е место).

В первую десятку по уровню развития информационных технологий вошли Дания, Швеция, Швейцария, США, Сингапур, Финляндия, Нидерланды, Исландия, Южная Корея и Норвегия. Почти все европейские страны расположились в первой полусотне (за исключением Греции и Румынии, которые заняли 56-е и 61-е места соответственно).
Источник

Категория: Остальное | Просмотров: 725 | Дата: 15.04.2008 | Рейтинг: | Комментарии (0)

« 1 2 3 »
Календарь новостей
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Форма входа
Поиск
Друзья сайта
Статистика

: 1
Гостей: 1
Зарегистрированых: 0