Суббота, 20.04.2024, 07:40
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Chris  
Форум » Твой Комп » Статьи » Камп+Телик (Как правильно подключить выход видеокарты к телевизору)
Камп+Телик
ACURAДата: Среда, 21.05.2008, 22:42 | Сообщение # 1
ИЖ-F@n
Группа: Модераторы
Сообщений: 152
Статус:
Введение

Практически у всех современных видеокарт имеются дополнительные выходы на телевизор, а именно TV-Out на основе RSA-разъема ("тюльпан") и TV-Out на основе разъема S-Video. Обычно на видеокарте присутствуют именно два выхода: RSA и S-Video. Намного удобнее и привычнее смотреть фильм по телевизору с большим экраном, чем смотреть фильм по 15"-19" монитору компьютера, поэтому и был придуман видеовыход на телевизор. К тому же при передаче изображения на телевизор качество картинки практически не ухудшается (хотя мелкие предметы немного размыты). К тому же на телевизор также можно вывести не только видео, но и звук, а если у Вас домашний кинотеатр, то звук вывести лучше на него. Итак у Вас есть время и желание приконнектить телевизор и компьютер, тогда начнём!

Аппаратная часть

Естественно сначала нужно подготовить и подсоединить все необходимые кабели и разъемы. К некоторым видеокартам прилагается шнур для подсоединения с телевизором, но он имеет очень маленькую длину (не более 1,5м), что очень мало (проще по компу фильм посмотреть :), поэтому лучше изготовить этот шнур самому. Для этого на радиорынке или в специализированном магазине нужно приобрести экранированный кабель примерно на 15м длиной (5м+5м=если хотите вывести стерео звук на телевизор, 5м=для видео); соответственно необходимо купить 6 разъемов RSA (благо стоят они недорого). Всё это добро необходимо спаять в соответствии с цветом разъемов (Например: Красный - правый канал звука, Белый - левый канал звука, Желтый - видео) Необходимо учесть, что экран кабелей соединяется не с центральным выводом, а с тем, что окружает центральный вывод. После монтажа кабеля необходимо собрать его в пучок и соединить его через каждые 0,5 м изолентой, либо вовсе поместить пучок кабелей в трубку из ПВХ. После этого протягиваем кабель от компа к телевизору вдоль плинтуса и соединяем разъемы в соответствии с расцветкой разъемов как показано на рисунках:

Задняя панель стерео телевизора

Задняя панель компьютера

Ну с видео всё ясно, а вот с аудио у Вас могут возникнуть проблемы с соединением, поэтому рассмотрим соединение и распределение аудио кабелей подробнее:

Соединение и распределение аудио сигналов

Для того, чтобы звук выходил на колонки компьютера и одновременно на телевизор применяют сеть разъёмов, их распределение и соединение (выделено синим цветом) представлено на рисунке:

После подсоединения всех кабелей можно включать компьютер и телевизор и перейти к настройке программной части.

FAQ

F: Могу ли я подключить кабели при включенном компе и телевизоре?

Q: Ни в коем случае не включайте компьютер и телевизор при подсоединении разъемов! В противном случае Вы рискуете спалить микросхему ТВ-кодера на видеокарте, либо входные цепи внутри телевизора. То же относится и к отсоединению кабелей!;

F: RSA vs. S-Video - что лучше?

Q: Да, не стану отрицать качество изображения с кабелем S-Video намного лучше, но не у всех дома есть телевизор с таким разъемом. К видеокартам часто прилагают кабель-переходник S-Video->RSA, не советую его использовать, так как вряд ли вы уловите разницу в качестве изображения;

F: Какова максимальная длина аудио-видео кабеля между телевизором и компьютером?

Q: Я рекомендую не превышать длину кабеля более 5м, так как возрастает нагрузка на видеовыход видеокарты вследствие увеличения сопротивления, к тому же теряется качество изображения (могут появиться помехи). Я пробовал длину кабеля 15м и у меня изображение вовсе не выводилось на экран.

F: Почему мой компьютер не выводит фильм на телевизор (64Mb GF2MX200)?

Q: В ОC WinXP/2003 в программах WMP Classic, WMP10, Winamp, Light Alloy я наблюдаю ту же картину, то есть почему не выводится изображение мне не известно, хотя рабочий стол выводится без проблем, а в ОС Win9x все в порядке! :(

Программная часть

Для настройки программной части первым делом нужно установить последнюю версию драйверов для видеокарт NVidia. ("Последние" драйверы необязательно скачивать для устаревших версий видеокарт на чипе NVidia). Последнюю версию драйверов можно скачать здесь:

www.nvidia.com

После установки драйверов настраиваем параметры своего дисплея и затем кликаем мышкой по рабочему столу, выбираем Свойства->Параметры->Дополнительно и переходим на вкладку своей видеокарты (Например: GeForce2 MX/MX 400). Заходим в этом окне в закладку Настройки дисплея nView, где выбираем режим Клон (не забываем, что телевизор нужно перевести в режим AV (видео) заранее) и жмем Применить, на экране телевизора должно появиться изображение - копия вашего монитора:


Настройка программной части

Если изображение всё же не выводится на телевизор, то перейдите на вкладку Инструменты и установите галочку напротив Принудительное определение ТВ, программа-драйвер попросит вас перезагрузить компьютер. В новой версии драйвера вывод изображения на экран также можно настроить с помощью мастера ТВ, для этого перейдите на вкладку Управление рабочими столами и нажмите кнопку Мастер ТВ...:

Настройка программной части

После настройки программной части можно начинать смотреть фильм. При просмотре выключаем питание монитора. Чтобы выровнять изображение на экране телевизора, нужно пошевелить мышкой, при этом Вы увидите стрелку мыши на телевизоре. Приятного просмотра!
Источник
Я лично ету фигню делал) получилось,... вообсчем всё куул ... особенно порево на весь экран admin
Шучю..... ( А Мост Вантед на телике ето весч!!) B)

Прикрепления: 6769863.jpg (20.1 Kb) · 0640308.jpg (21.1 Kb) · 3609366.jpg (26.6 Kb) · 6006731.jpg (29.2 Kb) · 8727680.jpg (52.3 Kb) · 2595375.jpg (49.3 Kb)



SIEMENS THE BEST!!! SIEMENS FOREVER!!!!


Сообщение отредактировал ACURA - Среда, 21.05.2008, 22:44
 
Форум » Твой Комп » Статьи » Камп+Телик (Как правильно подключить выход видеокарты к телевизору)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: